Vorstand der Wasserfreunde Delphin Eschweiler e.V.

Fabian Luft, Marvin Stevens, Katharina Stommel, Christin Lenzen, Simon Münstermann, Ann-Kathrin Mertens, Christine Pauls, Lukas Beiß, Sylke Reiter, Ute Gran, Thomas Roob, Christoph Herzog und Alexander Gran (von links nach rechts)

Es fehlen: Udo Martinett, Charlotte Herzog, Lukas Stolberg und Daniel Esser

Vorsitzender

Christoph Herzog
vorsitzender@w-d-e.de

Geschäftsführer

stellv. Vorsitzender und technischer Leiter

Simon Münstermann
tech.leiter@w-d-e.de

stellv. Vorsitzender und Fachwart für Organisation

Marvin Stevens
organisation@w-d-e.de

Kassenwart

Thomas Roob
kassierer@w-d-e.de

Fachwart für Öffentlichkeitsarbeit

Daniel Esser
presse@w-d-e.de

Fachwartin für Synchronschwimmen

Fachwart für Schwimmen

Fachwartin für Wasserball

Ann-Kathrin Mertens
wasserball@w-d-e.de

Fachwartin für Schule und Verein

Sylke Reiter
schule@w-d-e.de

Fachwartin für Seniorenschwimmen (Masters), Breiten- Freizeit und Gesundheitssport (BFG)

Katharina Stommel
senioren@w-d-e.de

Fachwart für Triathlon

Lukas Stolberg
triathlon@w-d-e.de

Jugendwart

Lukas Beiß
jugend@w-d-e.de

Jugendwartin

Christin Lenzen
jugend@w-d-e.de

Ansprechpartner Kinder / Jugendschutz

Fabian Luft
jugend@w-d-e.de

Ansprechpartnerin Kinder / Jugendschutz

Ute Gran

Unsere Ziele

Ziel unseres Vereins ist die Förderung des Schwimmsports vom Breiten- bis zum Leistungssport mit besonderem Schwerpunkt auf der Jugendarbeit.

In unseren grundlegenden Schwimmkursen für Nichtschwimmer und Schwimmanfänger legen wir Wert auf eine Balance zwischen der Vermittlung fundierter Schwimmtechnik und Spaß und Sicherheit bei der Bewegung im Wasser.

In den Abteilungen vertiefen unsere Aktiven diese Kenntnisse in leistungsorientiertem Trainings- und Wettkampfbetrieb bis hin zu Deutschen Meisterschaften und Europameisterschaften im Jugend- und Juniorenbereich, in der offenen Klasse und im Masters-Sport.

Im Breiten- und Präventionssport bieten wir Schwimmstunden und Wassergymnastik an.

Im Jugendbereich veranstalten wir außerhalb des Wassers Fahrten wie Ferienfreizeiten oder ins Phantasialand und nehmen regelmäßig als Fußgruppe am Eschweiler Rosenmontagszug teil.

 

Wir freuen uns über Ihr Interesse an unserem Verein und stehen Ihnen als Ansprechpartner für Ihre Fragen gerne zur Verfügung!

 

Mit schwimmsportlichen Grüßen,

 

der Vorstand

Kontakt

Postalisch:

Wasserfreunde "Delphin" Eschweiler e.V.
Postfach 1402
52234 Eschweiler

Fernmündlich:

Tel/Fax:
0241 990 383 66

E-Mail:
vorstand@w-d-e.de

Training:

Hallenbad Jahnstraße
52249 Eschweiler
Jahnstr. 16

Newsletter